LIFE IS NOT ABOUT HOW MANY BREATHS YOU TAKE, BUT ABOUT HOW MANY MOMENTS TAKE YOUR BREATH AWAY

目前分類:關於朋友05~09 (80)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

 

(20/10/2009, Tuesday)

說到人言可畏這個話題﹐這麼巧朋友打電話來向我投訴。

這世界是很小的﹐在有心者發放流言時﹐這些難聽的流言﹐總有一天會傳入當事人耳中﹐而且有可能比原版 更加鹽加醋去了。

也許當初發放流言的人﹐抱著一種炫耀的心態﹐也可能是一種因為得不到的報復行為。可是有些流言只會因為時間而越滾越大。

人家都已經是當母親的人了﹐可是當這個流言傳到她耳中﹐殺傷力也蠻大的。

KT 發表在 痞客邦 留言(10) 人氣()

[要在室内拍愛動的晨晨很困難。 所以要和她玩 “123, 木頭人”。 趁她不動時按快門。]

(15/10/2009, Thursday)

昨晚參加一位四年沒聯絡的朋友 P.M 的婚宴。

婚宴設在當年我和胖子結婚時的同一間酒店。  酒店經過裝修﹐美多了﹐場地寬闊多了。  當年只能容納 38 圍臺﹐現在可容納 55 圍。

KT 發表在 痞客邦 留言(11) 人氣()


(29/08/2009, Saturday)

Jenn 這朋友, 也是算很老的朋友了。

遠嫁西馬的她, 學校假期帶著一家大小回來渡假。

今天下午便要離開了, 一整個早上就相聚一起, 兩個媽媽帶著小孩共五人, 一起吃早餐、去圖書館、逛精品店、買奶瓶、吃午餐。。。。然後送他們囘親戚家。

KT 發表在 痞客邦 留言(15) 人氣()

(11/04/2009, Saturday)

早上, 胖子把晨晨送去她外婆家, 我則在家等候朋友來接我出去。 

約了懷孕五個月的 P.I, 一起吃早餐, 打算過後去逛逛賣嬰兒孕婦物品的店。

可憐的朋友到了公寓樓下打不通我的電話, 要一樓一樓地敲門, 一直摸到四樓才找到我。  看著腹大便便的她滿頭大汗的樣子, 我真是有夠不好意思的。

吃了不太好吃的早餐后, 我們就到附近的嬰兒孕婦物店逛一逛, 我給朋友一大堆建議, 讓她大概知道生孩子后要準備些甚麽。

過後一起去喝咖啡聊天, 下大雨。。。一直到三點才回家。

KT 發表在 痞客邦 留言(14) 人氣()

(07/04/2009, Tuesday)

上星期在網絡上重遇 NZ 時的朋友 George﹐相隔了十幾年﹐重新聯絡的那一霎那﹐真的好開心好興奮﹗

其實多年來我一直會想起在 NZ 時一起生活過的朋友﹐可是有些完全斷了音訊﹐有些很久很久才聯絡一次﹐有些突然間開始保持聯絡。  當那些一直會想起的朋友﹐ 隔了那麼多年後終於再出現時﹐心情是很激動的。

我的印象裡還是停留在還是個初中生的他﹐回想一下﹐天啊﹐人家現在已經是個男人了。  很受驚的感覺。哈﹗

有些時候﹐對于那些斷了音訊的朋友﹐總是會有些小遺憾。 

KT 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()

(30/01/2009, Friday)

早上去了小島, 晚上就一家三口去 PROMENADE 酒店的餐廳會中學同學。

我和胖子是中學同學, 第一次出席同學聚會。

這是個小小的聚會, 只有十人出席。  很可惜。  我以爲可以見到更多同學。

我們一面吃自助餐一面聊天, 有幾位老同學都沒變, 還是中學時期的樣子, 真是保養有術啊。。。

相片 :REUNION

KT 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

 

 

(08/01/2009, Thursday)

 

今天一位剛喜獲麟兒榮升父親級的同學路過公司找我聊天。

 

KT 發表在 痞客邦 留言(30) 人氣()

 

(28/12/2008, Sunday)

不知道是因爲 MULTIPLY 發神經, 這篇遲了四天 PO 上來。

這天是一位朋友的大喜日子。  很開心她終于和真心疼愛她的他走上紅地毯的另一端。

小南特地由新加坡回來參加婚禮。 

KT 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

(30/11/2008, Sunday)

這個星期, 美儀回來了, 嘉雁也回來渡假了。

兩位都是二、三十年的老朋友了。

這天和美儀 一起去嘉雁的娘家來個小敍舊。

晨晨一直問要去那裏, 我說去嘉雁姨姨的家。

KT 發表在 痞客邦 留言(5) 人氣()

 

(29/11/2008, Saturday)

老朋友美儀由新加坡回來渡假幾天。  往日每逢星期六和朋友相聚的歡樂時光, 今天終于有著落了。

和阿強相約吃午餐, 竟遇見另兩位久違的朋友。

幾位相識二十載的朋友今天仍能坐下來一起喝杯茶聊天, 難得呵!

KT 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()

(05/11/2008, Wednesday) 

昨天一位舊同學路過到我辦公室找我聊天。 

他的太太下個月要生產了。  語氣中盡是期待﹐這可是他們盼了好多年得來不易的孩子。

我和他的太太聊了一陣﹐談些關於孩子﹑生產﹑憂鬱症﹐ 還有蒙古症孩子的問題。

他老婆三十出頭﹐起初很擔心自己會有生出蒙古兒的機率。  於是我們的話題就繞著蒙古兒轉。

「如果是我﹐我絕對不會讓自己有機會生下蒙古兒。」她說。

KT 發表在 痞客邦 留言(32) 人氣()

(28/08/2008, Thursday)

有些朋友是不必常聯絡的。

可以一年聯絡一次, 也可以幾年聯絡一次。

但是只要聽見對方的聲音, 看到對方的信, 你的心還是暖呼呼的。

不會因爲不常聯絡而感覺陌生, 時間就好像停留在相識相知的那段日子, 沒有距離。

這種朋友就是醇醇的酒, 越老越香。

KT 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

(14/06/2008, Saturday)

 

早上接到朋友的電話﹐邀請晨晨晚上去 Christine 的生日派對。

 

Christine 是晨晨的同學。 這算是晨晨參加的第二個生日派對。

KT 發表在 痞客邦 留言(3) 人氣()

(01/04/2008, Tuesday)

 

又請假啦﹗  我每一次請假都不是辦正事而是去享樂的。

 

VIC 和 MONIE 都會在這兩個星期內先後離開﹐所以今天大家特地丟下孩子﹐就來個媽媽享樂一天行。

KT 發表在 痞客邦 留言(4) 人氣()

(25/03/2008, Tuesday)

 

這幼兒音樂課程的試驗班原本是安排在上個星期二﹐結果因為晨晨病了而取消。

 

昨晚便帶著晨晨去上課了。  我是懷著興奮心情和望的。

 

KT 發表在 痞客邦 留言(8) 人氣()

 

(16/03/2008, Sunday)

 

昨晚和晨晨玩得很瘋﹐瘋得我要投降不玩﹐她生氣起來發爛渣 說﹕「妳不和我玩我不FRIEND妳了﹗我不跟妳好了﹗」

 

哈哈哈。。。。果然像個上了學有了團體生活的小孩﹐有了團體生活也學會了分門別派﹗

KT 發表在 痞客邦 留言(3) 人氣()

(29/02/2008, Friday)

 

有時晨晨的記性很糟﹐總忘記自己把東西放到那裡去。  可是有時記性好得不得了。 

 

前天她就一直找 MICKEY MOUSE 的書  還有一個印有蜜蜂的水瓶。

 

KT 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()

(15/01/2008, Tuesday)
 
舊同事STEVEN 今天擺滿月酒+新居入伙。 
我一個人去, 晨晨在娘家, 胖子仍工作。
以爲會無聊沒朋友, 沒想到竟然會見到其他舊同事。
我很佩服STEVEN和他老婆, 生那麽多孩子。

KT 發表在 痞客邦 留言(3) 人氣()

 

(10/12/2007, Monday)

 

剛剛打開 HOTMAIL 信箱﹐看到惠難得的來信。

 

看完后﹐無法相信﹐無法接受﹐最近怎麼老接到這種不幸的消息。

KT 發表在 痞客邦 留言(7) 人氣()

(07/12/2007, Friday)

 

昨天接到一通越洋電話

告知我震驚消息

 

當一個人揹負著煩惱走上絕路

KT 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

1 234

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼